Когда страховка из турпакета не поможет

Когда страховка из турпакета не поможет


Многие путешественники выбирают отели и авиаперелёты тщательно. А на туристическую страховку, которая входит в турпакет, внимания не обращают. Большинство туристов полагает, что за неделю-другую здоровье их не подведёт.

Однако, оказавшись за границей, даже человек с отменным здоровьем может столкнуться с неприятностями, в результате которых получит травму или заболеет. А потом вдруг и страховая компания не выплатит возмещение. То есть страховка, включенная в турпакет, окажется бесполезной.

Расскажем, когда стандартная страховка не работает и подскажем, что предпринять, чтобы при заболевании или травме за границей не пришлось платить из собственного кармана. 

Какие страховки предлагают турфирмы

В турпакет обычно входит стандартная страховка, которая покрывает минимальный объем рисков: преимущество стандартной страховки ― её стоимость. Стоит она недорого, но её действие сильно ограничено.

В стандартную страховку обычно входит:

  • Экстренное амбулаторное и стационарное лечение
  • Транспортировка в больницу
  • Экстренная стоматологическая помощь
  • Телефонные разговоры с сервисной компанией или больницей
  • Возвращение домой после лечения. Если из-за лечения турист пропустил свой рейс, то страховая оплатит стоимость билета для возвращения домой
  • Репатриация тела

Рассмотрим наиболее распространенные случаи, когда путешественники не получают возмещения от страховой компании.

Спорт и активный отдых

Мало кто из туристов едет на отдых, чтобы просто лежать в номере отеля. Большая часть путешественников старается использовать все возможности, которые предоставляет страна пребывания ― гонять на квадроцикле, кататься на горных лыжах, серфить океан, погружаться с аквалангом. Но не все знают, что стандартная страховка не покроет расходы на лечение травм, полученных во время занятий спортом.

В стандартную страховку не входят и травмы, полученные во время обычной велопрогулки, плавания в бассейне при отеле, катания на водных горках в аквапарке, на рыбалке. Страховые компании расценивают это как “активный отдых” и отказывают в выплате возмещения. 

Хронические заболевания

Если обострится хроническое заболевание, то помощь врача путешественник будет оплачивать из своего кармана. Некоторые стандартные страховки могут сработать при угрозе жизни. Но если ситуация не критическая, то ни одна стандартная страховка не поможет.

Беременность

Бывает, что медицинская помощь в поездке требуется беременной женщине. Осложнения при беременности (кровотечения, угроза выкидыша и др.) не являются страховым случаем ни на каком сроке.

На что ещё обратить внимание

Турист, который приобрел страховку в составе турпакета, в путешествии может столкнуться и с другими неприятностями.

Франшиза. Это фиксированная сумма, которую туристу придётся платить самому каждый раз, что бы ни случилось. Например, если страховкой в турпакете предусмотрена франшиза 30 $, а обращение к врачу стоит 50 $, то 30 $ придётся заплатить самому, а 20 $ оплатит страховая компания.

Небольшая сумма страхового покрытия. Турфирмы чаще всего предлагают страховки с небольшим покрытием ― 30 000-50 000 y.e. Но лечение за границей гораздо дороже, чем в России. Самое дорогое лечение в США, Швейцарии, Японии, ОАЭ. При серьёзной травме или заболевании суммы страхового покрытия может не хватить. Тогда пострадавшему и его родственникам придётся доплачивать за лечение.

Алкогольное опьянение. Отели, которые работают по системе «всё включено», предлагают не только питание «шведский стол», но и безлимит к услугам бара. Страховой случай может произойти внезапно. Если человек был в состоянии алкогольного опьянения, упал и получил травму, то в страховой выплате ему откажут. Степень опьянения значения не имеет. Чтобы отказать в выплате страховщику будет достаточно того, что в крови у заболевшего или травмированного путешественника обнаружили алкоголь. Турист получит страховую выплату, если у него застрахован риск травмы во время алкогольного опьянения.

Солнечные ожоги. Страховые компании не возмещают расходы, связанные с лечением последствий воздействия солнечного излучения. По этому основанию больше всего рискуют туристы, которые с детьми отправляются на пляжный отдых. Им в страховку рекомендуется включить опцию, покрывающую лечение солнечных ожогов.

Как не остаться без помощи в чужой стране

Опытные путешественники предпочитают не полагаться на страховку, включенную в турпакет, а покупают ещё одну страховку, в которую включены нужные им опции.

Составьте план поездки ― куда и зачем отправитесь, насколько велика вероятность получить там травму или заболеть. После этого подбирайте индивидуальную страховку.

Искать нужную страховку удобнее всего на агрегаторах ― сервисах, на которых представлены сразу несколько страховых компаний. Например, на Cherehapa есть фильтры по страховым рискам и можно сравнить цены разных страховых компаний.

Расширенная страховка не защитит от недугов, но убережёт от непредвиденных расходов за рубежом или даже спасёт жизнь. С такой страховкой вы будете чувствовать себя увереннее на протяжении всей поездки, а в случае неприятностей со здоровьем будете спокойны, поскольку все расходы компенсирует страховая компания. 

Перед путешествием сообщите родственникам сколько у вас страховок, где и как вы застрахованы. Если наступит страховой случай, то вам оперативно окажут помощь.

Надежда Шорохова, юрист


Понравилась статья?
Средняя оценка 10 / 10 · 2 оценки
Поделиться

Страхование Cherehapa