Зачем нужна туристическая страховка в России?

Зачем нужна туристическая страховка в России?


По ОМС бесплатная медицинская помощь гарантирована в любом месте России. Но в путешествиях совсем не хочется сидеть в живых очередях. А когда оказывается, что ближайший населённый пункт с больницей находится за 100 км и записываться на приём нужно самому, понимаешь, что отдых без забот уже не пройдёт.

Конечно, страховка — не волшебная палочка. По умолчанию действовать не будет. Вам придётся звонить в ассистанс и делать то, что скажет оператор.

Путешествие начинается при поездках дальше 90 км от места регистрации/проживания.

Что даёт страховка путешественнику?

  • Страховая возмещает лекарства по рецепту и разговоры с ассистансом по телефону. Для этого нужно предоставить чеки на купленные лекарства и детализацию разговоров по телефону. Всё это в пределах установленного лимита. Количество дополнительных услуг, которые входят в базовую страховку, зависит от компании, но всегда можно дополнить нужными опциями.

Проследите, чтобы на медицинских документах была подпись врача и печати.

  • Туристическая страховка гарантирует экстренную медпомощь и вежливый персонал. Звоните по номерам ассистанса в полисе — всё организуют и, как правило, оплатят счёт.
  • Не нужно искать самостоятельно госпиталь, если заболеете — ассистанс всё организует, а страховая оплатит. Но плановую операцию «под шумок» сделать не получится. Внимательно читайте договор. Там есть перечень исключений из страховых случаев.
  • Ещё по страховке можно компенсировать финансовые потери при отмене поездки, задержке рейса, утрате багажа и других неприятностях.

Страховку можно «собрать» под себя

  • Если идёте в горы, включите опцию «Занятия спортом и активный отдых», отметив, например, горный трекинг и эвакуацию вертолётом. Тогда ассистанс организует вертолёт, чтобы вытащить туриста с места происшествия. Любой каприз, как говорится, если позволяют погодные условия и другой транспорт невозможен.
  • Гражданская ответственность. Смотрите, как это работает. Отвлёкся турист на на пару минут, а его дети решили побегать по отелю и разбили вазу. Или сам турист разбил телевизор. В таком случае нужно рассказать страховой все подробности. Там подскажут, что делать и возместят затраты на компенсацию ущерба в пределах лимита. Разве что, моральный ущерб не страховой не покрывается. Но! Если турист не был трезв, то увы… придётся самому выкручиваться. Не действует также при дорожных происшествиях.
  • Страхование на случай алкогольного опьянения. Это дополнительная опция, благодаря которой турист получит лечение последствий пьяной вечеринки (травм или отравления).
  • Страхование отмены поездки. Когда до поездки ещё куча времени, а билеты оплачены, может произойти, что угодно: попали в больницу сами или близкие родственники-попутчики… уже не до туризма. Придётся возвращать билеты на самолёт и снимать бронь с отеля. Страховая возместит стоимость билетов (особенно это круто, когда билеты невозвратные) и бронирование отеля в пределах установленного лимита.
  • Страхование авиаперелёта. Если рейс задерживается больше 4 часов, страховая компенсирует расходы на воду, еду, предметы личной гигиены, срочное сообщение близким родственникам.
  • Также можно застраховать багаж, потерю документов, себя от несчастных случаев и получить юридическую помощь.

Выходит, что туристическая страховка в России также полезна, как и за границей. Непредвиденные проблемы могут настигнуть в любом месте мира, но решить их будет проще, если обеспечить себе качественную мед.помощь.

Анна Кирнос


Понравилась статья?
Средняя оценка 7 / 10 · 8 оценок
Поделиться

Страхование Cherehapa