ОСАГО на месяц: будет ли выгодным короткий полис?

ОСАГО на месяц: будет ли выгодным короткий полис?

Возможно, что скоро полис ОСАГО можно будет оформить минимум на один месяц вместо трёх. Такой законопроект Госдума уже одобрила в первом чтении. Зачем сокращать срок действия полиса и какие у этого могут быть последствия, расскажем в статье.

Почему предлагают поправку

Как объяснили авторы законопроекта, поправка поможет снизить количество водителей, которые не покупают страховку ради короткой поездки или перегона машины в другой город. Для этих целей многие автомобилисты не считают нужным оформлять ОСАГО, им проще оплатить штраф 800 ₽ (или 400 ₽ со скидкой). Их количество в 2021 году авторы оценили в 3-4 млн человек. Поправка нужна, чтобы такие водители не пренебрегали страховкой и были короткой поездке были защищены.

В пояснительной записке указана и другая причина: водители, которые покупают годовой полис ради короткой поездки, вынуждены после неё расторгать договор со страховой компанией.

Меньше защиты

Итак, страховая компания защищает гражданскую ответственность водителя в течение всего года, даже когда полис сезонный. Сейчас потерпевший в ДТП водитель может рассчитывать на компенсацию от страховой компании виновника. Даже после того, как у виновника закончился период использования сезонного полиса, сам полис ещё действует. Виновник аварии в таком случае получит от своей страховой регрессный иск.

В законе предлагают изменить формулировку: вместо «один год» написать «от одного месяца до одного года».

В этом случае страховая компания перестанет защищать интересы водителя сразу после окончания действия короткого полиса. И тогда пострадавшему придётся взыскивать ущерб самостоятельно.

Короткий полис будет невыгодным

Так считают в Российском союзе автостраховщиков. Если каждый месяц оформлять полис, то итоговая стоимость 12 полисов будет больше, чем цена годовой страховки.

Например, сейчас за ОСАГО на 3 месяца придётся заплатить половину стоимости годового полиса.

По статистике короткие полисы, которые используются для поездок в тёплое время года, убыточнее в полтора раза, чем в совокупности средняя выплата по ОСАГО. Из-за этого страховая премия, включённая в стоимость полиса на один месяц, будет выше.

Вывод

Возможность оформить полис ОСАГО на один месяц может быть удобной для разовой поездки, если водитель действительно не собирается долго использовать автомобиль. Однако, страховщики опасаются, что с коротким сроком действия договора ОСАГО у водителей будет меньше защиты по невыгодной цене страховки.

Поправки к законопроекту должны появиться 17 мая. А пока прочитайте, можно ли сэкономить на оформлении сезонного полиса.

Источники:

  1. Законопроект «О внесении изменения в статью 10 Федерального закона “Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств”»
  2. Статья 10 Закона об ОСАГО. Срок действия договора обязательного страхования.
  3. РСА: Договоры ОСАГО сроком действия один месяц приведут к дополнительным расходам автомобилистов
Понравилась статья?
Средняя оценка 4 / 10 · 1 оценка
Поделиться

Страхование Cherehapa