Как работает годовая страховка для путешествий?

Как работает годовая страховка для путешествий?


Активным путешественникам, которые часто совершают поездки и тем, кто планирует пробыть за границей долгое время, предпочтительнее оформлять годовые страховки, а не разовые полисы. 

Расскажем, какие бывают годовые страховки для путешествий по времени действия и как они работают.

Какие бывают годовые страховки

Годовой страховкой называют договор страхования, который действует 365 дней. 

В зависимости от продолжительности действия страховки бывают:

  • С фиксированным количеством застрахованных дней: 15, 30, 60, 90  или 180 дней
  • С ограниченным количеством застрахованных дней непрерывного пребывания, то есть каждая поездка должна длиться не более 90 дней
  • Страховка действует все 365 дней

Рассмотрим их подробнее.

Страховка с фиксированным количеством застрахованных дней

Можно купить страховку на 15, 30, 60, 90, 180 дней.

С такой страховкой можно выезжать за границу сколько угодно раз. Но количество дней, проведённое в поездках в течение года, не должно превышать выбранного количества застрахованных дней.

Например, Солнышкин в январе купил годовую страховку на 60 дней с территорией покрытия «Весь мир». В феврале он на 20 дней слетал в Таиланд, в мае провёл 10 дней в Италии, а в ноябре снова полетит на 30 дней в Таиланд.

Застрахованные дни можно использовать и единовременно, в одной поездке.

Например, Александров купил в январе годовую страховку на 45 дней с территорией покрытия «Весь мир» и сразу уехал на 45 дней в путешествие по Индонезии, Таиланду и Индии.

Страховка начинает действие с момента пересечения границы, въезда в страну путешествия, указанной в полисе как «Территория страхования».

Как правило, в паспорте на границе делается отметка. С этого момента путешественник под защитой страховки — начинается отсчёт застрахованных дней. Как только путешественник покидает территорию страхования, полис прекращает действие и так будет до тех пор, пока не закончатся все застрахованные дни.

Застрахованные дни можно использовать до окончания срока действия договора, то есть в течение года. Если турист не использовал все застрахованные дни, то они «сгорают», перенести их в другую страховку или вернуть деньги не получится.

Стоимость страховки рассчитывают, исходя из количества застрахованных дней. Если взять страховку на 45 дней, то и заплатить придется только за 45 дней, даже если использовать их по частям в течение года.

Страховка для непрерывного пребывания в другой стране не более 90 дней

Турист будет застрахован, пока находится в другой стране непрерывно, но не более 90 дней. Если он остаётся в другой стране дольше, то страховка перестаёт работать. Чтобы страховка снова вступила в силу, необходимо вернуться на родину. Тогда в новой поездке страховка опять начнёт работать при въезде на территорию страхования, но снова не более 90 дней.

С такой страховкой можно провести за границей 360 дней в году, если 4 раза уехать на 90 дней и между поездками делать перерыв в 1-2 дня. Обратите внимание, требуют ли правила страхования сделать перерыв между поездками, например, не менее 10 дней.

Такая страховка подойдёт туристам, которые часто выезжают за границу и не знают как долго они там будут.

Страховка на 365 дней в году 

Такая страховка подойдёт тем, кто планирует непрерывно находиться за границей, не возвращаясь в Россию 365 дней. Страховка вступает в силу с указанной в ней даты, но не ранее въезда в страну путешествия. Страховка заканчивает действие также в указанную в полисе дату.

Страховка на 365 дней повышает шансы путешественника на получение визы. Наличие страховки говорит о том, что турист платёжеспособен и не останется без помощи в непредвиденных ситуациях.

На что ещё обратить внимание при покупке годовой страховки

При покупке годовой страховки рекомендуем указывать в качестве даты начала действия полиса планируемую дату первого въезда на застрахованную территорию.

Перед покупкой страховки посчитайте, сколько дней в течение года планируете провести в поездках, чтобы выбрать нужный вид годовой страховки. Если количества застрахованных дней не хватит, то продлить страховку будет нельзя. Придётся покупать новый полис.

Если купите новую страховку, находясь за границей, то работать она будет на других условиях. Полис начнёт действовать через 5-6 дней после даты оформления. То есть заболев, турист не сможет оформить страховку и сразу обратиться к врачу.

Какие опции входят в страховку. Например, если планируете кататься на горных лыжах, то проверьте, входит ли в страховку риск «Занятие спортом и активный отдых». Иначе лечить травмы придётся за свой счёт. Как все предусмотреть, чтобы и за страховку не переплатить, и не остаться без помощи страховщика, если что-то случится, мы уже рассказывали.

Сумма покрытия. Минимальной суммы покрытия в 30 000 у.е может не хватить. Лечение в большинстве стран дороже, чем в России. Возможно, стоит взять страховку с суммой покрытия 50 000 у.е.

Территория действия страховки. Сопоставьте ее со странами, которые планируете посетить. При покупке годовой страховки обычно указывают Шенген или конкретные страны. Если хотите быть застрахованы в любой стране мира без ограничений, то выбирайте «Весь мир». При поездках в Юго-Восточную Азию тоже можно выбрать территорию «Весь мир». Такая страховка может оказаться дешевле, чем только для стран ЮВА.

Ограничения по максимальному количеству дней пребывания в одной стране. У некоторых страховых компаний есть ограничение на срок пребывания в одной стране.

На сайте Cherehapa эта информация видна в разделах «Ограничения»  или «Обратите внимание!». Если турист находится в одной стране более 90 или 180 дней в году (зависит от страховой компании), то его страховка при превышении этого срока перестаёт действовать. Турист не получит мед.помощь по полису и будет оплачивать её сам.

Почему выгоднее покупать годовую страховку

Годовая страховка лучше разового полиса, поскольку она:

  • Действует длительный срок и избавляет от лишних хлопот. Путешественнику не надо покупать страховку перед каждой поездкой
  • Выходит дешевле, чем суммарная стоимость отдельных страховок
  • Внушает больше доверия при оформлении визы

Надежда Шорохова, юрист


Понравилась статья?
Средняя оценка 6 / 10 · 1 оценка
Поделиться

Страхование Cherehapa